балон объемом 20 л заполнен азотом при температуре 400 К .Когда часть газа израсходовали давление в

балоне понизилось на 200 кПа . Определить массу израсходованного азота .Процесс изотермический

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Соня.


Дано V=20*10^-3     M=28*10^-3    R=8.31    T=400   Δp=2*10^5

p1*V=m1*R*T/M

(p1+Δp)*V=m2*R*T/M

Δm=m1-m2

Вычитаем левые и правые части

Δp*V=Δm*R*T/M

Δm=(Δp*V)*M/(R*T)=................