Определи массу топлива, при сжигании которого выделившееся количество теплоты затрачивается на

нагревание жидкости массой 6 кг от 7° С до 44°С. Справочные данные: удельная теплота сгорания топлива 10 МДж/кг, удельная теплоёмкость жидкости — 2500 Дж/(кг .°C). (Ответ округли до целых.)​

Ответы на вопрос

Отвечает Загаева Даша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m1= 6 кг

t1= 7°C

t2= 44°C

q2=10 МДж/кг

c1=2500 Дж/кг*°С

Решение

Q=qm=cmΔt

Q= 2500×6×(44-7)=555 000 Дж= 0,555 МДж

m=Q/q= 0,555×10= 5,55≈6 кг

Ответ: m=6 кг

1 0