Резиновый шнур жесткостью к=100Н/м сложили вчетрверо. Какая жесткость стала у получившейся

системы?ОТВЕТЬТЕ ПЖ ДАМ 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Валерия.
Пусть исходный шнур имеет жесткость k = 100 Н/м. Если мы сложим его вчетверо, то получим следующую суммарную жесткость K для системы:

K = (1/k₁ + 1/k₂ + 1/k₃ + 1/k₄)^(-1)

Где k₁, k₂, k₃ и k₄ - жесткости каждого из четырех шнуров, равные 100 Н/м.

Подставим значения:

K = (1/100 + 1/100 + 1/100 + 1/100)^(-1)
K = (4/100)^(-1)
K = (1/25)^(-1)
K = 25 Н/м

Итак, после сложения четырех резиновых шнуров с жесткостью 100 Н/м каждый, получившаяся система будет иметь жесткость 25 Н/м.