Помогите пожалуйста решить задачку по физике по теме "Молекулярная физика" 3) Одноатомный идеальный

газ, взятый в количестве 1,5 молей, расширяется без теплообмена с окружающей средой. Определите работу. совершенную газом, если его температура уменьшалась с 22 градусов до 12 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Рома.
По 1 закону термодинамики Q=A+d*U
по условию Q=0
A=-d*U=3*ню*R*(T1-T2)/2=1.5*1.5*8.31*10=22.5*8,31 Дж