Автобус, двигаясь с состояния покоя равноускоренно за 5 с проезжает 25 м. С каким ускорением он

двигается? Какой будет скорость в конце 5 секунды? Нужно с обьяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Адина Бауыржанқызы.

Дано:

t=5c

S=25м

v_{0}=0м/с

Нужно найти a-?0 и v_{5}-?

Для начала используем формулу S=v_{0}t+\frac{at^{2} }{2}

У нас начальная скорость равна 0, тогда формула будет иметь вид и выведем a  S=\frac{at^{2} }{2}a=\frac{2S}{t^{2} }

[a]=м/с^2

a=\frac{2*25}{25} =2 м/c^2

Теперь найдем скорость в конце 5 секунды

v=v_{0}+at

У нас v_{0}=0

v=at

v_{5} =2*5=10 м/с

Ответ: a=2 м/с^2; а скорость в конце пятой секунды равна 10 v_{5}=10 м/с