Два параллельных проводника, сила тока в которых по 100 А, находятся в вакууме. Определите

расстояние между проводниками, если вследствие их взаимодействия на отрезок проводника длиной 75 см действует сила 0,05 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Анна.

Ответ:

75 см=0,75 м 50 мН=50/1000 =0,05 Н

по закону Ампера в одной из форм записи

F=(μ0/4π)*I1*I1*L/r ПИШЕМ ОДИНАКОВЫЕ токи в проводниках - по условию, магнитная постоянная μ0=4*10⁻⁷ гн

F=4*10⁻⁷*100*100*0.75/4*3.14*r

0.05=0.75*10⁻⁷*10⁴/3.14r 0.05=0.24*10⁻³/r

r=0.24*10⁻³/0.05=4.8*10⁻³ м