какое количество теплоты требуется для нагревания стальной детали массой 400грамм от температуры 15

по c до температуры 1200 по c удельная теплоемкость стали 500Дж/(кг по c)

Ответы на вопрос

Отвечает Хороля Мария.

Ответ:

Данные задачи: m (масса стальной детали) = 400 г (0,4 кг); t0 (начальная температура) = 15 ºС; t (конечная температура стальной детали) = 1200 ºС. Справочные данные: Cc (удельная теплоемкость стали) = 460 Дж/ (кг*К). Для определения потребовавшейся теплоты подставим заданные значения в расчетную формулу: Q = Cc * m * (t - t0). Вычисление: Q = 460 * 0,4 * (1200 - 15) = 218 040 Дж. Ответ: Требуется 218 040 Дж теплоты.