Самокатчик первую половину времени движения от дома до работы ехал со скоростью 30км/ч, а вторую -

со скоростью 15км/ч. С какой средней скоростью самокатчик проехал вторую половину пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Воронина Лиза.

Пусть всё время - 2t; тогда половина - t.

Vcp=весь путь / всё время =

(S1 + S2)/(2t)=(30*t + 15*t) / (2t)=t(30+15) / (2t)=(30+15)/2=22,5 км/ч.

Только ПРИ РАВНЫХ промежутках времени можно находить среднее арифметическое скоростей при нахождении средней скорости.

В других случаях нельзя.