Амплитуда колебаний математического маятника равна А. Максимальная скорость ʋ. Чему равна длина

маятника? Колебания происходят по гармоническому закону.

Ответы на вопрос

Отвечает Сивов Даниил.

Ответ:

L = \dfrac{A^2\cdot g}{v^2}

Объяснение:

Математический маятник

Гармонические колебания

A - амплитуда колебаний

v  - максимальная скорость

------------------------------

L - ? - длина маятника

-------------------------------

Гармонические колебания определяются уравнением

х = А · sin (ωt)

Здесь ω - циклическая частота колебаний

Изменение скорости во времени

v = x' = Aω · cos (ωt)

Здесь максимальная скорость

v = A · ω

откуда

\omega = \dfrac{v}{A}

Период колебаний равен

T = \dfrac{2\pi}{\omega}

или

T = \dfrac{2\pi \cdot A}{v}~~~~~~~~(1)

Известно, что период колебаний математического маятника определяется по формуле

T = 2\pi \cdot \sqrt{\dfrac{L}{g} }~~~~~~~~~~~(2)

Здесь g -  ускорение свободного падения

Сопоставляя формулы (1) и (2), получим

\dfrac{2\pi \cdot A}{v} = 2\pi \cdot \sqrt{\dfrac{L}{g} }

откуда длина маятника

L = \dfrac{A^2\cdot g}{v^2}