2 точечных заряда находятся на расстоянии R друг от друга при увеличении расстояния между ними на

20 см сила их взаимодействия уменьшилась в 9 раз Какова была первоначальная расстояние между зарядами​

Ответы на вопрос

Отвечает Үсенбай Назерке.

Ответ:

Первоначальное расстояние между точечными зарядами было 10 см.

Объяснение:

F_{1}=k\frac{|q_{1}||q_{2}|}{r^{2}} - начальная сила

F_{2}=k\frac{|q_{1}||q_{2}|}{(r+0,2)^{2}} - сила после увеличения расстояния

F_{1} =9F_{2} (по условию)

Тогда k\frac{|q_{1}||q_{2}|}{r^{2}} = 9k\frac{|q_{1}||q_{2}|}{(r+0,2)^{2}}; \frac{1}{r^2}=\frac{9}{(r+0,2)^2}; 9r^2=(r+0,2)^2;9r^2-r^2-0,4r-0,04=0

8r^2-0,4r-0,04=0

r_{1} =- 0,05 - не подходит по смыслу

r_{2} =0,1

0,1 метра = 10 см