На первой половине пути катер имеет скорость, в 3 раза большую, чем на второй половине пути.

Средняя скорость на всем пути равна 6кмч.какова скорость катера на первой половине пути

Ответы на вопрос

Отвечает Шайдуллина Камиля.

Дано:

S — полный маршрут;

S÷2 км — половина от маршрута;

y — будет средняя скорость на 2 половине пути.

Получаем:

Время на второй половине:

1. t^2=S÷(2×y)

Скорость на первой половине —

3×y

Тогда время на первой половине:

2. t^1=S÷(6×y)

Общее количество времени:

3. t = t^1+t^2=S÷(2×y) + S÷(6×y) = 2×S÷(3×y)

Средняя скорость катера:

4. V=S÷t=3×y÷2=1,5×y

6=1,5×y

y=6÷1,5=4

Скорость на первой половине маршрута:

V^1=3×x=3×4=12 километров в час.

Ответ: 12 км в час..