1)Какую массу воды можно нагреть от температуры 30градусов до кипения за счет тепла ,полученного

при зжигании каменного угля массой 5кг. 2)Кусок льда массой 2кг имеет температуру -5градусовС.Какое количество теплоты необходимо ему передать ,чтобы превратить лед в воду ,имеющая температуру 20градусовС. 3)Какое количество теплоты выделиться при конденсации водяного пара массой 50гр ,имеющего температуру 100градуссовС,и охлаждении образовавшейся воды до температуры 40градусовС.

Ответы на вопрос

Отвечает Габова Марина.

2)Сначала вычислим кол. теплоты, необходимое, чтобы нагреть лед до температуры плавления: 
Q1=c1*m*(t2 - t1). ( c1 -удельная теплоемкость льда=2100Дж/кг*град, m-масса=2кг, t1-начальная температура льда= -5град, t2 -температура плавления льда=0град).
Q1=2100*2*( 0 - (-5))=21000Дж.
Теперь кол. теплоты, затраченное на плавление:
Q2=лямбда*m. ( лямбда - удельная теплота плавления=334000Дж/кг.)
Q2=334000*2=668000Дж.
Теперь количество теплоты, затраченное на нагревание воды от 0 град, до t3=20град).
Q3=c2*m*(t3 - t2). (c2-удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град).
Q3=4200*2*(20 - 0)=168000Дж.
Общее затраченное кол. теплоты = сумме:
Q=Q1+Q2+Q3.
Q=21000+668000 + 168000=857000Дж. (857кДж).