Определите вращающий момент рамки площадью 400 см2, в поле с индукцией 0,1 Тл и силой тока в рамке

5 А. (ответ дайте в мН⋅м с точностью до целых)

Ответы на вопрос

Отвечает Яранцев Алексей.

Дано:

S = 400 см² = 400*10^-4 м² = 4*10^-2 м²

B = 0,1 Тл = 10^-1 Тл

I = 5 A

M - ?

Решение:

При условии, что магнитные линии перпендикулярны контуру, т.е. α = 90° => sinα = 1, получаем:

М = F*d

F = B*sinα*IL

L = S/d => F = B*sinα*I*S/d =>

=> M = (B*sinα*I*S/d)*d = B*sinα*I*S = 10^-1*1*5*10^-2 = 5*10^-3 Н*м = 5 мН*м

Ответ: 5 мН*м.