Какой величины (приблизительно) архимедова сила действует в воздухе на Сергея? (Принять плотность

тела человека равной плотности чистой воды). Во сколько раз она меньше силы тяжести?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Тёма.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m - масса Сергея

ρc = 1000 кг/м³ - плотность Сергея

ρв = 1,29 кг/м³ - плотность воздуха при 0°С

_____________

P / Fₐ - ?

1)

Вес Сергея в воздухе:

P = m·g

2)

Объем Сергея:

V = m / ρc

Сила Архимеда в воздухе

Fₐ = ρв·g·V =  ρв·g·m / ρс

3)

Находим отношение:

P / Fₐ = m·g·ρc / ( ρв·g·m ) = ρc /  ρв = 1000 / 1,29 ≈ 775 раз

Архимедова сила в воздухе в 775 раз меньше силы тяжести.

Отвечает Турдыев Саша.

Ответ:

775,2

Объяснение: