пол на веранде может выдержать давление, не превышающее 5,8 Па. Сможет ли такой пол не сломаться и

выдержать давление круглого стола массой 12 кг, опирающегося на 5 ножек, площадь опоры каждой из которых равна 4 м2

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.

Ответ:

Не сможет

Объяснение:

Дано:

p₀=5,8 Па

m=12кг

S=5*4м²=20м²

g=9,8Н/кг

________

p₀>p-?

Решение:

p=F/S

F=mg=12кг*9,8Н/кг=117,6Н

p=117,6Н/20м²=5,88Па

p₀<p т.к. 5,80 Па<5,88 Па => пол не выдержит давление стола и сломается