Прямокутний паралелеiпед, виміри икого дорівнююлть 20 см, 12 см, 24 см. розрізали на однакові

найбільші можливі куби. Скільки кубів отримали?​

Ответы на вопрос

Отвечает Холина Александра.

а = 20 см - длина

b = 12 см - ширина

с = 24 см - высота

V = abc = 20 · 12 · 24 = 5760 см³ - объём прямоугольного параллелепипеда

20 = 2² · 5          12 = 2² · 3          24 = 2³ · 3

НОД (20, 12 и 24) = 2² = 4 - наибольший общий делитель ⇒ параллелепипед можно разрезать на кубики с ребром 2 см или 4 см

2³ = 2 · 2 · 2 = 8 см³ - объём одного кубика

5760 : 8 = 720 - количество кубиков

Или так:

20 : 2 = 10 раз по 2 см в длину

12 : 2 = 6 раз по 2 см в ширину

24 : 2 = 12 раз по 2 см в высоту

10 · 6 · 12 = 720 - количество кубиков с ребром 2 см

Ответ: 720 кубиков.​