чему равно ускорение свободного падения на высоте равной половине радиуса Земли и поверхности земли

оно равно G​

Ответы на вопрос

Отвечает Настя Настя.

g=GM/R^2 на поверхности Земли.

g1=GM/(R+h)^2

g1=GM/(R+R/2)^2

g1=GM/(R^2(1+1/2)^2)

g1=GM/R^2 * 1/(3/2)^2

g1=g * 4/9

g1=9,8 * 4/9 м/с^2.

Примерно 4,4 м/с^2. Калькулятора нет((