Найдите оптическую силу собирающей линзы, если расстояние от предмета до линзы 10см, а от линзы до

изображения 30см. Плиииз помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

Ответ:

1) f=расстояние от линзы до изображения=30 см=0.3 м, d=10 см=0.1 м (расстояние от линзы до предмета). Зная следующую зависимость 1\F=1\f+1\d, где F=фокус линзы, найду F. 1\F=0.3+0.1\0.3*0.1. F=0.4/0.03=13.33 (приблизительное значение.  

2) Д-оптическая сила линзы, обратная фокусному расстоянию, т.е. Д=1\F=0.075 (и это приблизительное значение тоже)

Объяснение: