Тело массой 450 г бросили вниз с высоты 10 м со скоростью 20 м/с. Определите кинетическую энергию

в момент удара о землю. (g = 10 Н/кг) 2.1Чему равна потенциальная энергия тела в момент удара о землю? [1 балл] 2.2Чему равна кинетическая энергия тела в момент удара о землю? [1 балл]

Ответы на вопрос

Отвечает Ратушный Влад.

Ответ: 0; 261,6 Дж

Объяснение: скорость тела свободно брошенного в высоты определяется по формуле: V=Vо+gt, где: Vо-начальная скорость тела; g-ускорение свободного падения; t-время падения.

t=√2*h/g=2*10/10=√2=1,41c

V=20+10*1,41=34,1м/с

Кинетическая энергия в момент удара о землю будет:

Ек=mV²/2=0,45*34,1²/2=261,6 Дж

Потенциальная энергия в момент удара тела о землю будет равна:

Еп=mg0,45*10*0=0 Дж