Баскетболист в прыжке бросает мяч массой 0,5 кг в кольцо, находящееся на высоте 3,5 м. Какую работу

совершит сила тяжести за время полета мяча до кольца, если в момент броска мяч находился на высоте 2,5 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Рожнов Дмитрий.

Ответ:

Дано:

m=0,5 кг

h1=3,5 м

h2=2,5 м

g=10 Н/кг

A-?

Решение:

Поскольку мяч движется вверх - работа направлена против силы тяжести, следовательно:

A<0

A=-mg(h1-h2)=-0,5*10*(3,5-2,5)=-5 Дж

Объяснение: