Тело массой 100 г брошено вертикально вверх с начальной скоростью 20 м/с. Чему равна сила

сопротивления, действующая на тело, если через 1 с скорость равна 5 м/c?

Ответы на вопрос

Отвечает Балюра Дарья.
M*g + Fc = m*a
a = (v - v₀) / t = (5 м/с - 20 м/с) / 1 с = - 15 м/с²
Fc = m*a - m*g = m*(a - g)
Fc = 0,100 кг * (15 м/с² - 10 м/с²) = 0,5 Н