Определите кинетическую энергию электрона, освещенного металлической волной монохроматического

света с длиной волны 588 нм, если работа выхода составляет 18 * 10-20 Дж. А)1,58*10-19джБ)1,62*10-19джС)0,98*10-19джвыбери правильный вариант​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернякова Александра.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

λ = 588 нм = 588·10⁻⁹ м

Aвых = 18·10⁻²⁰ Дж = 1,80·10⁻¹⁹ Дж

___________________

W - ?

1)

Энергия поглощенного фотона:

ε = h·c / λ = 6,63·10⁻³⁴·3·10⁸ / (588·10⁻⁹) ≈ 3,38·10⁻¹⁹ Дж

2)

Из уравнения Эйнштейна для фотоэффекта:

ε = Aвых + W

кинетическая энергия:

W = ε - Aвых = (3,38 - 1,80)·10⁻¹⁹ = 1,58·10⁻¹⁹ Дж

Правильный ответ: А)