Тело бросают вертикально вверх со скоростью 20 м/с. На какой высоте потенциальная энергия тела

будет равна его кинетическойэнергии? Сопротивлением воздуха пренебречь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Дима.

Дано:

v=20 м/с²

Ек=Еп

Найти:

h-?

По закону сохранения механической энергии:

E=Eк+Еп

При бросании тела вверх ему передается кинетическая энергия, а значит:

Е=mv²/2

mv²/2=Ек+Еп=Еп+Еп=2Еп=2mgh

mv²/4=mgh

h=v²/(4g)

h=20²/(4*10)=10 м

Ответ: высота на которой кинетическая и потенциальная энергия равны  10 метров