Бiля зарядженої нескiнченної площини знаходиться порошинка масою m = 1,8 мг, яка має зарад q = 9

нКл. З яким прискоренням рухатиметься порошинка, якщо поверхнева щiльнiсть заряду на площинi = 8.85 мКл/м^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Лаптев Слава.

Ответ:

Объяснение:

Около заряженной бесконечной плоскости находится пылинка массой m=1,8 мг, которая имеет заряд q=9 нКл. С каким ускорением будет двигаться пылинка, если поверхностная плотность заряда на плоскости σ=8,85 мКл/м².

1)

Сила тяжести:

F₁ = m·g

2)

Сила со стороны заряженной пластины:

F₂ = q·E = q·σ / (2·ε₀)

3)

Ускорение:

a = Δ F / m

a = q·σ / (2·ε₀·m) - g  = 9·10⁻⁹·8,85·10⁻⁶ / (2·8,85·10⁻¹²·1,8·10⁻⁶) - 10 ≈

≈ 2 500 м/с²