5. Розв'язати задачу За 5кг винограду і 2кг груш заплатили 78 грн. За 1кг винограду і 3кг груш

заплатили 39 грн. Знайдіть вартіс1кг винограду і 1кг груш.8х -5 2y - 1,5=4.-​

Ответы на вопрос

Отвечает Балабко Георгий.

Ответ: 9; 12 грн.

Объяснение: Обозначим стоимость винограда за х, а стоимость груш y.

Составим систему уравнений:

5х+2y=78

х+3y=39

Решаем методом подстановки:

х=39-3y;

Подставим это в первое уравнение и получим:

5*(39-3y)+2y=78

195-15y+2y=78

-13y=-117

y=9 грн - это цена груш

Цена винограда равна 39-3*9=39-27=12 грн.