Определите положение центра масс системы, состоящей из пяти материальных точек массами м1=1кг,

м2=2кг, м3=3кг,м4=4кг,м5=5кг, находящиеся на одной прямой на одинаковом расстоянии L=10 см друг от друга

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

m1=1   m2=2    m3=3    m4=4     m5=5 кг

За точку отсчета принимаем положение первой массы m1

Радиус вектор для каждого груза вдоль оси ОХ

r1=0    r2=0.1   r3=0.2   r4=0.3   r5=0.4 м

Центр тяжести определяем по формуле

Xc=(m1*r1+m2*r2+...+m5*r5)/(m1+m2+m3+m4+m5)

Xc=(1*0+2*0.1+3*0.2+4*0.3+5*0.4)/(1+2+3+4+5)=4/15=0.267 м

=========================