Срочно!!!!! Пожалуйста!!!!!! груз массой 3 кг подняли с высоты 5 м на высоту 10 м. Какой будет

потенциальная энергия груза на этих высотах?Какая работа будет выполнена при поднятии груза наверх?​

Ответы на вопрос

Отвечает Жантурин Жансерик.

Решение:

m = 3 кг

h₁ = 5 м

h₂ = 10 м

g = 10 Н/кг

---------------------

Еп₁ - ?

Еп₂ - ?

А - ?

-----------------------

Потенциальная энергия на высоте h₁ = 5 м

Еп₁ = mgh₁ = 3 · 10 · 5  = 150 (Дж)

Потенциальная энергия на высоте h₂ = 10 м

Еп₂ = mgh₂ = 3 · 10 · 10  = 300 (Дж)

Работа по поднятию груза

А = Еп₂ - Еп₁ = 300 - 150 = 150 (Дж)