Какое количество теплоты необходимо для того, чтобы расплавить 200 г меди, взятой при температуре

0С?

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Филипп.

Ответ:

Объяснение:Начальные данные: m (масса меди) = 200 г; t0 (начальная температура) = 95 С.

Неизменные: tпл (температура плавления) = 1083,45 С; С (удельная теплоемкость) = 400 Дж/(кг*К); (удельная теплота плавления) = 210 * 10^3 Дж/кг.

Система СИ: m = 200 г = 0,2 кг.

Нужное количество теплоты определим по формуле: Q = Qнагр. + Qпл. = С * m * (tпл - t) + * m.

Произведем расчет: Q = 400 * 0,2 * (1083,45 - 95) + 210 * 10^3 * 0,2 = 121 076 Дж.

Ответ: Для плавки меди будет нужно 121 076 Дж теплоты.