2. а) Воздушный шар массой 500кг летит вертикально вверх и на высоте 0,3км имеет скорость 36км\ч.

Вычислите кинетическую энергию, которой обладает шар?[2] ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ b) Определите потенциальную энергию шара?[2] ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ с) Определите полную энергию воздушного шара? [2] _____________________________________________________________________________

Ответы на вопрос

Отвечает Пожиганова Алёнка.

Ответ: 250; 1500; 1750кДж.

Объяснение: кинетическая энергия вычисляется по формуле: Eк=mV²/2=500*10²/2=250000Дж=250кДж

Потенциальная энергия вычисляется по формуле: Eп=mgH=500*10*300=1500000Дж=1500кДж

Полная энергия равна: E=Eк+Eп=1500+250=1750кДж