Расстояние от предмета до линзы равно 15 см, а расстояние от линзы до прямого изображения этого

предмета равно 6 см. Определите вид линзы и её фокусное расстояние.

Ответы на вопрос

Отвечает Аксютичев Марк.

Ответ:

10 см, рассеивающая

Объяснение:

Я решу через формулу тонкой линзы:

1/F=1/d-1/f

с минусом я взял второе слагаемое, т.к. линза рассеивающая и изображение мнимое:

1/F=1/6-1/15

1/F=5/30-2/30

1/F=3/30

F=30/3=10 см.

Объяснение: