Гальванический элемент дает на внешнем сопротивлении 4 Ом силу тока 0,2 А, а на внешнем

сопротивлении 7 Ом - силу тока 0,14 А. Определить ток короткого замыкания. Гальванічний елемент дає на зовнішньому опорі 4 Ом силу струму 0,2 А, а на зовнішньому опорі 7 Ом - силу струму 0,14 А. Визначити струм короткого замикання.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинчук Лиза.

Ответ: i0=7/15 А.

Объяснение:

Пусть R0 - внутреннее сопротивление гальванического элемента, E - его ЭДС, R - внешнее сопротивление. Ток короткого замыкания i0=E/R0, и нам остаётся найти E и R0. По закону Ома, ток i=E/(R0+R). Подставляя сюда известные значения R и i, получаем систему уравнений:

E/(R0+4)=0,2

E/(R0+7)=0,14.

Решая её, находим E=1,4 В и R0=3 Ом. Отсюда i0=1,4/3=7/15 А.