В первом доме вся проводка сделана из меди, во втором доме из вольфрама, а в третьем – из алюминия.

В каком из них электроприборы будут работать хуже всего и почему? Сечение проводов в трех домах одинаковое.

Ответы на вопрос

Отвечает Складчиков Ілля.

Ответ:

Объяснение:

Удельные электрические сопротивления:

ρ₁ =  0,017·10⁻⁶ Ом·м - для меди

ρ₂ = 0,055·10⁻⁶ Ом·м  - для вольфрама

ρ₃ = 0,028·10⁻⁶ Ом·м  - для алюминия

Учтем, что длина поводки и площади сечений в каждом доме одинаковы, тогда согласно формуле наибольшее сопротивление проводов будет у вольфрама:

R₂ = ρ₂·L / S

Значит, и наибольшие потери энергии будут в доме с вольфрамовой проводкой.