3. Какой мощности было бы излучение единичной площади поверх- ности Солнца, если бы оно было

красной звездой с температуройповерхности 3000 К? Как это повлияло бы на климат нашей планеты?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бояркин Даниил.

Дано:

T = 3000 K = 3*10³ K

Т(C) = 6000 К = 6*10³ К

σ = 5,67*10^(-8) Вт/(м²*К⁴)

i - ?

Решение:

При том же размере мощность излучения Солнца с 1 м² его поверхности была бы (по закону Стефана-Больцмана):

i = σT⁴ = 5,67*10^(-8)*(3*10³)⁴ = 4,5927*10⁶ = 4,6 МВт/м²

Сравним с действующей мощностью (температура Солнца равна примерно 6000 К):

i(С) = σT(C)⁴ = 5,67*10^(-8)*(6*10³)⁴ = 73,5 МВт/м²

4,6 < 73,5 - следовательно, при меньшей мощности Солнца климат нашей планеты был бы гораздо гораздо холоднее.

Ответ: 4,6 МВт/м².