Два одинаковых теплонепроницаемых сосуда заполнены частично водой при комнатной температуре. Один

сосуд заполнен водой наполовину, другой — на треть. В сосуды до краев доливают горячую воду из чайника. Найди температуру to воздуха в комнате, если известно, что после установления теплового равновесия температуры воды в сосудах оказались t1 48 °С и t2 56 °С. Теплоёмкостью сосудов и теплообменом с окружающей средой пренебречь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Полина.

Ответ:

Первоначально, вода в сосудах имеет комнатную температуру t0.

(t + t0)/2 = 48; t + t0 = 96

(2t + t0)/3 = 56; 2t + t0 = 168

t0 = 24°

****

Доливали воду с температурой:

t = 72°