Велика планета має в 4 рази більший радіус, ніж мала. Перші космічні швидкості на поверхнях рівні.

У скількі разів густина малої планети більша від густини великої?

Ответы на вопрос

Отвечает Сартай Асия.

Ответ:

Ускорение свободного падения на Земле:

где G = 6,67·10⁻¹¹ H·м²/кг² - гравитационная постоянная

Мz = 6·10²⁴ кг - масса Земли

Rz = 6,38·10⁶ м - радиус Земли

h - высота над поверхностью Земли, м

Для случая, когда тело находится на поверхности планеты (h = 0):