Определите, во сколько раз сила электрического взаимодействия двух электронов превышает силу

взаимодействия электронные и нейтрона (расстояние между частицами одинакова)​

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Ксения.

Ответ:

Объяснение:

Кулоновское взаимодействие двух электронов:

Fк = k·q² / r²

Гравитационное взаимодействие электрона и нейтрона:

Fг = G·m₁·m₂ / r²

2)

Находим отношение:

Fк / Fг = k·q² / (G·m₁·m₂)

Подставляем данные:

Fк / Fг = 9·10⁹·(1,6·10⁻¹⁹)² / (6,67·10⁻¹¹·9,1·10⁻³¹·1,68·10⁻²⁷) ≈ 2,3·10³⁹