5 резистов 2 ом 3 ом 10 ом 15 ом 30 ом соединены параллельно к источнику тока ЭДС=90 и внутреннемм

сопротивленеем1/31 ома .найти силы токов через резистры

Ответы на вопрос

Отвечает Монджиевский Лёша.

Ответ:

R(5)=1/(1/2+1/3+1/10+1/15+1/30)=30/31 Ом, Ro= R(5)+r=1 Ом, I=U/Ro= 90/1=90 A, U(5)=90*30/31 В,

I1=U(5)/R1=90*30/(31*2)=...A

I2=90*30/(31*3)=.... A

I3=90*30/(31*10)=

I4=90*30/(31*15)=...

I5=90*30/(31*30)=....A