проводники сопротивлением 4 ом и 6 ом соединены последовательно напряжение на концах первого

проводника равна 12 B .определите напряжение, сопротивление и сила тока в цепи,а также полное напряжение .​

Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Андрей.

Решение:

R₁ = 4 Ом

R₂ = 6 Ом

U₁ = 12 B

-------------------------------

U₂ - ?

R - ?

I - ?

U - ?

--------------------------------

Сила тока в цепи

I = U₁ : R₁ = 12 : 4 = 3 (A)

Напряжение на концах 2-го проводника

U₂ = I · R₂ = 3 · 6 = 18 (B)

Полное напряжение

U = U₁ + U₂ = 12 + 18 = 30 (B)

Полное сопротивление

R = R₁ + R₂ = 4 + 6 = 10 (Ом)