Физики, помогите пж, просто супер люди!!!!!!Рентгеновская трубка, работающая под напряжением 50 кВ

при КПД 0,1% , излучает 5 ⋅ 10^13 фотонов в секунду. Считая среднюю длину волны излучения равной 0,1 нм, найти КПД трубки, т. е. определить силу тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Ольга.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

U = 50 кВ = 50·10³ В

КПД = 1%    или   КПД = 0,01

N = 5·10¹³

t = 1 c

λ = 0,1 нм = 0,1·10⁻⁹ м

_________________

I - ?

1)

Затраченная мощность:

Pзат = I·U

2)

Полезная мощность:

Pпол = E / t = N·ε / t = N·h·c / (λ·t)

3)

КПД = Pпол/Pзат

КПД = N·h·c / (λ·t·I·U)

Отсюда:

I = N·h·c / (КПД·λ·t·U)

I = 5·10¹³·6,63·10⁻³⁴·3·10⁸ / (0,01·0,1·10⁻⁹·1·50·10³) = 0,2 мА