Помогите пж даю 50 баллов!!! На украинском языке: Санчата із хлопчиком, з’їжджають з гори, нахил

якої до горизонту 30 градусів. Визначити роботу сили тяжіння, що діє на хлопчика, якщо довжина схилу 40 м, а маса хлопця 60 кг. Прискорення вільного падіння дорівнює 10 м/с2. Відповідь надайте в кДж. На русском языке: Санки с мальчиком, съезжают с горы, наклон которой к горизонту 30 градусов. Определить силы тяжести, действующей на мальчика, если длина склона 40 м, а масса парня 60 кг. Ускорение свободного падения равно 10 м / с2. Ответ дайте в кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Валецкий Евгений.

Ответ:

12 кДж

Объяснение:

L=40 м    α=30°     m=60 кг     A=?

===

A=m*g*h    (работа силы тяжести)

h=L*sinα=40*sin30=20 м   (высота горки)

A=60*10*20=12000 Дж

============================