1) Определите силу взаимодействия зарядов 4 нКл и 2нКл в вакууме, если расстояние между ними равно

4 см ( k = 9 ∙109 Нм2Кл2 ). 2). Дайте характеристику физической величине – потенциалa) единица измерения в СИ ______________________________[1]b) формула___________________________________________ [1]c) векторная или скалярная ______________________________[1]​

Ответы на вопрос

Отвечает Исянбаев Руслан.

Ответ:

Объяснение:

1

F = k \dfrac{qQ}{R^2} = 9*10^9*\dfrac{4*10^{-9} * 2*10^{-9}}{0.04^2} = 45*10^{-6}~N = 45~mN

2

вольт (В)

\varphi = k \dfrac q R

скалярная