Який був тиск газу, якщо його об'єм збільшився від 2 до 5 м^3, а тиск став 12×10^⁸ Па?


Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данила.

Объяснение:

Дано:

V1=2м³

V2=5м³

p2=12*10⁸ Па

p1=?

Решение:

За законом Бойля Мариотта

p1*V1=p2*V2

Имеем

p1=p2*V2/V1 = 12*10⁸Па*5м³/2м³ =

= 3*10⁹ Па

Первоначальное давление составляло 3*10⁹ Па (Паскаль)