Помогите срочно.пожалуйста. К вертикальной стене прижали деревянный брусок массой 1,5кг.

Коэффициент трения бруска о стену составляет 0,6. С какой наименьшей силой необходимо прижимать брусок к стене, чтобы он не скользил вниз?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябичева Анастасия.

На брусок действует сила тяжести вертикально вниз и сила трения вверх. Сумма=0, иначе упадет. IFтрI=ImgI

Fтр=μ*N

N - реакция опоры, численно равна прижимающей силе F.

F=Fтр/μ

F=mg/μ

F=1,5 * 10 / 0,6=15*10/6=5*10/2=5*5=25 H  -  это ответ.