Кусочек металлической фольги массой 1 мг освещается лазерным импульсом мощностью 15 Вт и

длительностью 0,5 с. Свет падает нормально плоскости фольги и полностью отражается от нее в обратном направлении. Определить скорость, приобретенную фольгой в результате действия света.

Ответы на вопрос

Отвечает Курьянов Арсений.
1) импульс фотона P1=h/л

2) изменение импульса одного фотона  2*h/л

3) число падающих фотонов N=P*t/E1   E1=h*c/л
N=P*t*л/h*c
4) изменение импульса пылинки  N*P1=m*V

m*V=2*P*t/c
V=2*P*t/m*c=2*15*0,5/10^-6*3*10^8=0,05 м/с