100 БАЛЛОВ КАРЛ!!! К пружине динамометра подвесили груз массой m = 2кгПод действием груза пружина

растянулась на x = 5cм Определить коэффициент жёсткости пружины k Ответ выразить в Н/m округлив до целых. Значение ускорения свободного падения считать равным g = 10m/c^2

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Янина.

Дано: m=2 кг; х=0,05 м; k - ?

-------------------------------------

Fтяж=mg

Fупр=kx

mg=kx  (равновесие)

k=mg/x

-------------

k=2*10/0,05=20*100/5=4*100=400 Н/м  -  это ответ.