1. Вычислите архимедову силу, действующую на брусок размером 5х15х6 см, если он наполовину погружен

в ацетон 2. На гайку, погруженную в бензин, действует выталкивающая сила F= 20 мН. Определите объем гайки.3. Кусок мрамора объёмом 0,2 м³ надо поднять со дна озера. Какая для этого понадобится сила, если масса куска 200 кг?4. В воду опущен камень объемом 400 см3 и массой 600 г. Чему равна выталкивающая сила, действующая на этот камень?5. Тело, объемом 0,04 м3 опустили в воду. Сила тяжести, действующая на него – 100 Н. Всплывет оно или утонет? Как будет вести себя тело, если его опустить в молоко? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жаріков Олег.

Ответ:

176,4 Н

3 см кубических

Данные не корректны

4 Н

Всплывёт, Всплывёт

Объяснение:

F = ρvg

1) Для ацетона ρ = 784 кг\м{3}  v погружённое 5*15*6/2 = 2,25*10^{-4} м^{3}

F = 2.25*10^{-4}*710*9.8 = 176,4 Н

2) Для бензина ρ = 710 кг\м{3}. v = F/ρg

v= 2*10^{-2}/(710*10) = 3*10^{-6} м^{3} или 3 см ^{3}

3) F = F(тяж) - F(арх) F = mg - ρvg

F = 200*9.8 - 1000*0.2*9.8 = 2000-2000 = 0 Чего не может быть. Данные задачи не корректны

4) F = 1000*4*10^{-4}*9.8 = 4 Н

5) F (арх) = 1000*0,04*9,8 = 400. Сила архимеда больше силы тяжести, следовательно тело всплывёт

F (арх ) = 1027*0,04*9,8 = 410,8 Всплывёт