При разложении 1 кг воды получили 0,7 м3 кислорода при давлении 100кПа. Определить температуру

кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.

Ответ:

ОтветОтвет дан DedStar

Дано: СИ

V = 1 м³

t = 27°C T = t + 273 = 300 К

m = 1 кг

M = 32·10⁻³ кг/ моль (молярная масса молекулы кислорода)

___________

p - ?

Решение:

Из уравнения Клапейрона-Менделеева:

p·V = m·R·T / M

p = m·R·T / (M·V) = 1·8,31·300 / (32·10⁻³·1) ≈ 80·10³ Па