Солнечный луч после преломления в воде идёт под углом 50° к поверхности воды. а) Чему равен в

данном случае угол преломления? б) Чему равен в данном случае угол падения? в) Под каким углом к горизонту направлены солнечные лучи?

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Ответ:

Объяснение:

n=1.33   β=50°    γ=?    x=?

===

а) γ=90-β=90-50=40°

======

б) sinα/sinγ=n

sinα=n*sinγ=1.33*sin40=0.85

α=arcsin0.85=58°

==============

в) x=90 - α=90 - 58=32°

=======================