В калориметр была налита вода объемом V=0,5 л при температуре t0=15 ∘C. В калориметр положили

брусок из алюминия и брусок из свинца. Общая масса двух брусков M=100 г, их начальная температура t=100 ∘C. После установления теплового равновесия температура воды в калориметре повысилась на Δt=3 ∘C. Определите массу алюминиевого бруска. Ответ выразите в граммах, округлив до целого числа. Теплоемкостью калориметра и теплопотерями пренебречь. Удельные теплоемкости веществ: cв=4200 Дж/(кг⋅∘C), cал=900 Дж/(кг⋅∘C), cсв=130 Дж/(кг⋅∘C). Плотность воды равна ρ=1000 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Микашова Александра.

Ответ: 83 г

Объяснение:

дано V=0,5 л

m1=0,5 кг -  масса воды

M=100 г= m2+m3

m2- масса алюминия

m3=M-m2- масса меди

c1=4200 Дж/кг*С

c2=900 Дж/кг*С

c3=130 Дж/кг/с

t=15+3=18С - общая температура

m2- ?   m2=X = ?????

1) очевидно что бруски тепло отдают а вода принимает

Q2+Q3=900*X*(100-18)+130(0,1-X)*(100-18)

2) тепло принятое водой

Q1=c1*m1*Δt=4200*0,5*3=6300 Дж

3) Q1=Q2+Q3

6300=900*82*X +130*82*(0,1-X)

6300=73800X+10660(0,1-X)

X=0,0828 кг=83 г ( вычисления пожалуйста проверьте сами)

ответ 83 г

проверка

Q1=4200*0,5*3=6300 Дж

Q2=900*0,0828*82=6110.64 Дж

Q3=130*0,0172*82=183.352 Дж

Q1=Q2+Q3