ДАМ 50 БАЛЛОВ! В сосуд, содержащий m1 = 500 г воды при температуре t1 = 40 °С, влили m2 = 10 кг

расплавленного свинца при температуре плавления, при этом часть воды выкипела. Удельные теплоёмкости воды и свинца равны c1 = 4200 Дж/(кг*°С) и с2 = 140 Дж/(кг* °C) соответственно. Температура плавления свинца равна t2 = 327 °С. Температура кипения воды равна t3 = 100 °С. Удельная теплота плавления свинца равна L (лямбда)= 25 кДж/кг, удельная теплота парообразования воды равна L=2,3 мДж/кг. Теплоемкостью сосуда и теплообменом с окружающей средой пренебречь Вопрос 1: определите количество тепловых процессов, которые происходят с водой, согласно условию задачи. Вопрос 2: определите общее количество теплоты Q, которое переходит от свинца воде в процессе теплопередачи. Ответ выразите в Дж, округлив до целых. Вопрос 3: определите массу m3 выкипевшей воды. Ответ выразить в кг, округлив до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Ответ: 567800Дж; 0,2кг

Объяснение:

Дано:

m1=500г=0,5кг

t1=40°C

m2=10кг

с1=4200Дж/кг°С

с2=140Дж/кг°С

t2=327°C

t3=100°C

λ=25кДж/кг=25000Дж/кг

L=2,3МДж/кг

===============

m3-?; Q2-?

Количество теплоты, которое отдал свинец воде равно:

Q2=λ*m2+c2*(t2-t3)=25000*10+140*10*(327-100)=567800Дж

С водой происходит два тепловых процесса: нагревание и испарение.

Теплота, которая пошла на нагревание воды  до температуры кипения равна:

Q2=c2*m2*(t3-t1)=4200*0,5*(100-40)=126000Дж

Теплота, которая осталась на испарение воды, равна:

Q3=Q1-Q2=567800-126000=441800Дж

Количество воды, которое можно испарить таким количеством тепла, равно:

m3=Q3/L=441800/2300000=0,192кг=0,2кг

Отвечает Ким Алина.

Ответ:

0,192 г

Объяснение:

См.фото